Знак ДВВАИУ

Вывести бы вас в чистое поле, поставить лицом к стенке и пустить пулю в лоб двумя очередями.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Темы, относящиеся к местам службы

ВСПОМИНАЯ СЛУЖБУ...

Больше
02 нояб 2015 12:10 #47780 от lelik
lelik ответил в теме ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Недавно в личной переписке ко мне обратился Сергей (проходивший срочную службу в Кайдаках, благодаря которому мы увидели множество интересных фотографий периода 85-86 годов), с просьбой подсказать, где на фотографиях с 70-летнего юбилея полка есть летчик Юрий Власов. Позже он сам прислал мне фотографию с Власовым. А заодно поделился коротким воспоминанием с забавным эпизодом. С разрешения Сергея привожу его рассказ:

"После отъезда В.М. Кудрявцева в Мончегорск, по-сути наставником для солдат стал Юрий Васильевич. Помню, что он в разговоре с нами всегда улыбался и хитро прищуривался – мол “говорите, говорите, а я все равно знаю, где вы черти были и что делали”. Ему очень нравилось быть с молодежью. Но и строгим он был, наверное, больше всех летчиков в эскадрилье.
Как-то Олег Соломко, еще молодой солдат, попал с простудой в санчасть и вел там душевные разговоры с женщиной главврачом, в том числе и о Ю.В. Власове. Мы оживились и поинтересовались у него, что же он такого наговорил врачу о Власове? Он сказал, что в общем-то ничего такого и не наговорил, но сказал, что Власов не дает солдатам развернуться, так как постоянно за ними присматривает и у него очень тяжело выпросить увольнительные, и, что-то там еще...
Мы попадали от смеха. Олег не понял, что произошло и от чего мы так веселимся. Мы объяснили ему, что он разговаривал с женой самого Власова!
Он сначала побледнел, а потом покраснел и сказал, что все, его служба дала трещину." :)

Вот фотография, которую прислал мне Сергей. На ней бывшие летчики 933 ИАП Валерий Додул, Юрий Власов, Александр Паршин и Валерий Ломанов.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 нояб 2015 22:45 #47783 от А_Кузубов
А_Кузубов ответил в теме ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Терзают меня смутные сомнения (с), но мне каацца, что двоих средних на этом снимке я когда-то встречал! :) И, по-моему, неоднократно! :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 дек 2015 23:16 - 28 дек 2015 00:28 #48578 от lelik
lelik ответил в теме ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Вот интересная фотография из истории 933 ИАП начала 80-х. Из архива бывшего командира обс рто п/п-ка Савченко (к сожалению, ныне покойного).

В центре на фотографии заслуженный летчик-испытатель, шеф-пилот КБ МиГ, ГСС, генерал-майор авиации Федотов Александр Васильевич.
А приезжал в полк легендарный летчик-испытатель для того, чтобы научить наших пилотов правильно действовать в случае попадания в плоский штопор.
И действительно, я помню, как наш комэск Сафронов (он как раз на фото в высотном снаряжении, как и Федотов) как-то на эскадрильских посиделках рассказывал, как летал с Федотовым, и тот загонял самолет в штопор, а наш Виталий Петрович выводил под его чутким руководством. "Ножку, ножку добавь!" - как сейчас помню, как Сафронов это в лицах рассказывал...



Из тех, кого узнал :
нижний ряд : неопознанный, полковой метеоролог Ширшов, РП Лобас А.А, Сан Саныч Соболев, Саня Филипцов, Сафронов В,П, Кудрявцев В.П., Абакумов (?)
верхний ряд : неопознанный, Скляров Е.П., далее трое неопознанных, далее замполит полка Петрищев А.П. и над ним к-р обс рто Савченко, далее Губанов В.К., двое неопознанных, и генерал с летной классностью - знакомое лицо, но не могу вспомнить, кто это?, далее перед Федотовым Иванов М. И., после Федотова Орленко Н.В., неопознанный, далее чернопогонный полковник явно из руководства дивизии, Смирнов А.Л., начальник авиации дивизии Телятников, Дудник В.С. и вроде Мартемьянов В (?), неопознанный в гражданке,предпоследний стоит Свиридов С.И. , а перед ним просматривается часть лица Сидоренко В.

Кто узнал больше? Дополняйте.
Вложения:
Спасибо сказали: Длинный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
28 дек 2015 09:16 - 28 дек 2015 09:32 #48581 от Длинный
Длинный ответил в теме ДЕНЬ ПОБЕДЫ

lelik пишет: ...



Из тех, кого узнал :
нижний ряд : неопознанный... Абакумов (?)... и вроде Мартемьянов В (?)..

Кто узнал больше? Дополняйте.

Да тут, в принципе, и добавить особо нечего.
По существу:
1. Неопознанный - командир ОБАТО Матвейчук.
2. Да, Абакумов.
3. Не Мартемьянов (однозначно!), а, сдается мне, Ткаченко ( имя запамятовал, выпуск АВВАКУЛ-76 как и Корнилов, Шафорост, Грехов, Филипцов и т.д., был летчиком в 1 аэ, списан, потом РСП (РБЗ?). Во всяком случае, нос похож :) ).
4. Крайний справа во втором ряду - что-то всплывает фамилия Денисов(?). Но...
5. Между Федотовым и Телятниковым - если мне не изменяет память, вроде как командир 11 дивизии Овсянников ( п-к в черной форме).
6. Слева от Петрищева начмед полка Кравцов ( был до Секретнюка).
7. Гражданский рядом со Свиридовым ( или Свиридов рядом с ним :) ) - не первый ли секретарь Днепропетровского обкома Качаловский ( которого Скляров не совсем удачно на спарочке подвозил?!).
Доклад закончил.
Но на фотографии, конечно, перебор дивизионных и околоначальников. Еще бы, момент-то исторический!
Я вообще не знаю, как тут затерлись рядовые летчики, типа Сани Филипцова и Сидора.

А я помню( чисто зрительно) другую фотографию,относящуюся к данному моменту ( снимал, конечно, Саня Селиванов). Вот там почти весь летный состав полка. Дело в том, что Федотов ( будучи, кстати в это время в отпуске, отдыхая где-то в Сухуми, но по настоятельной просьбе командования нашей армии, проехал по полкам МиГ-25 с показом "вывода из штопора") прогнал через это дело почти весь руководящий состав полка ( комэски и замы - однозначно). Мужики рассказывали, что на ЦЗТ стояло 4-5 спарок,, Федотов только перекуривал между вылетами, а очередная "жертва" уже переминалась у стремянки.
Да, были люди...
Спасибо сказали: lelik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 дек 2015 23:14 - 28 дек 2015 23:17 #48584 от lelik
lelik ответил в теме ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Тезка, спасибо за существенные дополнения.

Длинный пишет: А я помню( чисто зрительно) другую фотографию,относящуюся к данному моменту ( снимал, конечно, Саня Селиванов). Вот там почти весь летный состав полка.

Вот бы найти эту фотографию...


А енерала никто не опознал?


Летный ведь генерал, наш, авиационный. Может, кто вспомнит такого? :dry:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 дек 2015 08:09 #48602 от КТС-20
КТС-20 ответил в теме ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Леша, по-моему, Соболев был Иван Иванович - если это тот, который потом стал штурманом полка....

Всех однополчан - с Новым Годом!
Спасибо сказали: lelik, Длинный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум