Знак ДВВАИУ

А вы что думаете?! Вот война начнется, а подполковника Иванова там не будет, нет!

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.

Больше
11 окт 2024 01:21 #65372 от head
А где контроль за летчиком? Где снятие чек с кресла?
Спасибо сказали: Борис Дедолко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 окт 2024 21:08 - 12 окт 2024 21:29 #65373 от Ковалёв Сергей
Ковалёв Сергей ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
ЭПИЗОДЫ "НЕ ТОЙ" СЛУЖБЫ

ЭПИЗОД ВТОРОЙ.

Когда сейчас то и дело слышишь, что СССР был способен выпускать разве что калоши и валенки, мне хочется показать и рассказать об оперативной технике, использовавшейся Конторой Глубокого Бурения, находившейся на уровне, а то и опережавшей аналогичные образцы, которые эксплуатировали наши западные противники.

Помните диктофон Штирлица? Так это голимая ложь. Советскому телезрителю показали репортерский плёночный диктофон - ''Электрон-52Д'', время записи на который составляло около 10 минут. Да и то выпускаться он начал в 1969 году и уж никак не мог стоять на вооружении Имперского управления безопасности Третьего Рейха. Но неискушённый массовый зритель Страны Советов поверил.

А, тем не менее и в издыхающем Рейхе, а через 5 лет и в стране-победителе в интересах спецслужб были созданы и вовсю эксплуатировались диктофоны скрытого ношения размером с полторы спичечные коробки и длительностью непрерывной записи сначала 2 («Minifon Mi51), потом 4 («Мошка», «Мошка-М»), а то и 6 часов («Лилипут», «Мезон»)!!! Но… на проволоку, сечением с человеческий волос!
Мне несколько раз пришлось использовать такой диктофон, вручая его своим агентам для проведения контролируемой беседы с объектами дел оперативной проверки и разработки. Лучшее место расположения такого диктофона на теле – в паху, где он приклеивался скотчем неимоверной клейкости. Миниатюрный микрофон с идущим от него тонюсеньким кабелем и пульт управления тоже крепились на теле агента с помощью скотча. Будь агент хоть в трусах, обнаружить диктофон можно было лишь раздев его догола. Но такие изделия вручались только надёжным агентам. А ненадёжным? Такие тоже были - чего греха таить? Тем вручался «Лже-мезон»: мол в нужное время включишь. На самом деле запись шла непрерывно, а «включение/ выключение» обозначалось на записи тональным «бип»-ом. Бывало, что агент-двурушник раскрывался перед объектом, договаривался с ним об «аудио спектакле» для опера… Всякое бывало.

Но сейчас не об этом, а о первом дне моей оперативной работы, который напрямую был связан с оперативно-техническими мероприятиями, проводимыми моим старшим коллегой Игорем С., в оперативном обслуживании которого находился 120 иап ( аэр. Домна, Читинской области)

Утром, на совещании в кабинете начальника Особого отдела по Домнинскому гарнизону меня представили оперативному составу и познакомили с моими будущими коллегами. Общее впечатление сложилось хорошее. Доброжелательность и желание помочь исходили от каждого. По возрасту все на год- три старше меня.

Не успел я запомнить как кого зовут и кто какие объекты обеспечивает, как шеф и говорит: «Ты вот что, Сергей, к своим стройбатовцам поедешь через неделю, а сейчас должен помочь Игорю С.. Людей, как видишь у нас нет, а у него на стадии реализации дело оперативной разработки «Фотограф» с окраской «Измена Родине в форме шпионажа». Объект дела (водитель командира полка полковника Калмыкова рядовой Кондратас позавчера помещён на гарнизонную гауптвахту под предлогом провоза им в соседнюю казарму обс рто 10-ти бутылок водки. Калмыков его спровадил на губу своей властью, но о том что Кондратас занимался сбором секретной информации он не догадывается. И до поры до времени ему об этом знать не надо. Кондратас помещён в камеру №2 и пока там находится в одиночестве. Камеру спецы оперативно-технического отдела Читинского Управления оборудовали средствами аудиоконтроля неделю тому назад, «верхний вариант» (в потолке). Начальнику гауптвахты майору Улаханову доведена и им усвоена легенда «установка сигнализации на чердаке на случай повторгого побега подследственных» (реально, за месяц до этого действительно двое подследственных бежали с губы, но были пойманы). У нас есть подтверждённая информация, продолжил Николай Васильевич, о том, что Кондратас, многочисленные родственники которого проживают в США и Швеции, намерен после окончания службы в СА эмигрировать из СССР, где обеспечить благосклонность тамошних властей передачей им детальных фотографий новейших МиГ-29 и Су-27, которые во время перелётов с дальневосточных аэродромов, совершали промежуточные посадки на аэродроме «Домна». Калмыков почти всегда со своим водителем выезжал на аэродром тогда, когда эти новые самолёты садились в Домне. Типа контролировал как передовые команды их немедленно зачехляют и с подобострастием инструктировал караул обато «о бдительности». А Кондратас в это время скрытно фотографировал, иногда даже успевая перезарядить кассету. Да вот только где он прячет отснятые «Сменой» плёнки, выяснить так и не удалось. Очень осторожен. Не доверяет никому, в том числе своим литовским землякам. Твоя задача, Сергей: на прослушке не упустить тот момент, когда Кондратас кому-то обозначит место своего тайника и сразу же сообщить Игорю и мне. А мы для этого его «активизируем». Как это будет – услышишь в наушниках.

С этими словами Николай Васильевич повёл меня в «гостинку» отдела на 8 коек, куда во время ежемесячных сборов-совещаний приезжали опера от Нерчинска до Укурея и других отдалённых гарнизонов.

В дальнем углу «гостинки» на солдатской тумбочке у койки стоял какой-то бежевого цвета железный катушечный, невиданный мной доселе, магнитофон без знаков фирменной принадлежности, а рядом стопка из 20 советских и японских бобин. Ниже, на полке –какое-то такого же цвета устройство на десяток входов, от которого шёл кабель к магнтофону. Типа микшера, но без темброблока, который я впервые увидел на конкурсе инструментальной музыки «Витебская осень-80» в качестве «паяльника» училищной группы «Резонанс».
- « Услышишь что-то важное – вставь между витков ленты в бобине бумажку и запиши время в журнале пункта контроля. Ну, и естественно, немедленно доложи мне, моему заму и сообщи Игорю» Добавив, что на «пописять-покакать-покушать» меня подменят, Николай Васильевич оставил меня в компании Игоря, дабы тот ввёл меня в курс дела более подробно.

Игорь начал рассказ о том, как он едва не прокололся, когда переодетые в авиационную технуру офицеры ОТО УКГБ устанавливали «якобы сигнализацию» на чердаке гарнизонной губы. Начальник губы майор Улаханов, тот ещё бурятский служака, сделал всё, о чём с ним договаривались при установлении доверительных отношений: подследственных отправил под конвоем в военную прокуратуру, губарей –на работы. Оставался он один. И тут верный страж нарушителей дисциплины услышал, как на чердаке его «ведомства» эти «установщики сигнализации» что-то сверлят. И без электричества из розеткти! Спустившихся ОТО-шиков начгубы попросил просверлить дырку для телефонного провода к себе в кабинет. Те молча согласились, а когда достали невиданную дрель с невиданным метровым (!) сверлом с алмазной коронкой, узкие бурятские глаза главного губаря гарнизона расширились до европейских стандартов. Было от чего!

Продолжение в дальнейших эпизодах
Спасибо сказали: lelik, Рыбак, Борис Дедолко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 окт 2024 22:51 #65374 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
Привет, Сергей Агафонович, привет уважаемый! Всё больше и больше жалею, что отказался от предложения стать «внуком Феликса Эдмундовича». 😊

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 окт 2024 16:02 - 13 окт 2024 16:10 #65375 от Ковалёв Сергей
Ковалёв Сергей ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
  Пожалуй, в этот день я временно прерву повествование о "не той "службе.
Не тот день в мой семье. Извините, парни.

Сегодня 13 октября день рождения (1909) и день упокоения (1943) моего, не вернувшегося с войны деда инженер-лейтенанта РККА Полубуткина Филиппа Фокича.
Умер от ран и похоронен поблизости с. Старый Орлик, Полтавской области. Так значилось в похоронке, присланной командованием в 1944 году моей бабушке после освобождения Винницы от оккупантов .

Полубуткин Филипп Фокич
223 сп
лейтенант
умер от ран
13.10.1943
Госпиталь 45 ОМСБ 53 СД

В этот осенний день в 1943 году любимая канарейка дедушки Фили как-то выбралась из клетки и улетела через открытую форточку чтобы уже никогда не вернуться.
Никто в семье не верил в то, что Филипп, встретивший войну во Львовской области, прошедший до её середины мог погибнуть. Его жизнерадостность, его любовь к жене Валентине, детям была выше сомнений в достоверности армейской похоронки… Но увы…
Этот стих, позже положенный на музыку винницким композитором Олегом Лысюком (светлая память) и исполненный заслуженной артисткой Украины Марией Червоний (меццо-сопрано), я размещаю в день рождения и день памяти моего деда.

Как бы мне хотелось, чтобы было именно так. Хоть так:

ВАМ, МАТЕРЯМ УШЕДШИХ СЫНОВЕЙ

Старушка мать ждёт сына у окна
Его портрет стоит без обрамленья
И внуку говорит всегда она:
"Отец придёт в день твоего рожденья"
Безслёзно плачет матери душа,-
Ушли все слёзы вместе с похоронкой..
Все письма сына накрест неспеша
Мать только белой ниткой вяжет тонкой

Вам, матерям ушедших сыновей
Всё вынесшим, прошедшим через муки,
Родившим во спасение людей
Целую я морщинистые руки


Читает мать сыновнее письмо
На нём бледнеют срочки под лампадой
Летит голубкой сизокрылой между снов
И молит Господа:"Вернись сынок.Так надо.
Услышь меня! Не верю я словам -
Казённым сточкам писаря штабного
Он схоронил тебя, а я не дам !
Я верю - жив! Я жду тебя любого!"

Вам, матерям ушедших сыновей
Всё вынесшим, прошедшим через муки,
Родившим во спасение людей
Целую я морщинистые руки


В дверь постучал, когда вставал рассвет
Слепой солдат войны давно минувшей
"Пришёл я, мать".. И слёзы из под век
Скатились, матери чела едва коснувшись..
Стоят в сенЯх, не слыша никого,
Весенним громом счастье разорвалось
Кричит жена, сын трогает его,
А мать твердит:"Я верила! Дождалась!"

Вам, матерям ушедших сыновей
Всё вынесшим, прошедшим через муки,
Родившим во спасение людей
Целую я морщинистые руки

(Довоенное фото моего деда Полубуткина Филиппа Фокича. Из семейного архива)
  • Спасибо сказали: head, lelik, dio62, Борис Дедолко

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    13 окт 2024 21:09 #65376 от Борис Дедолко
    Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
    Вечная память Филиппу Фокичу в благодарных сердцах родных и  близких!
    Покойся с миром в Царствии Небесном…🙏

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    14 окт 2024 17:08 - 14 окт 2024 17:42 #65377 от Борис Дедолко
    Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
    Немного «поволынил» и «посачковал». Муза (жена) была в отъезде, но сегодня уже возвращается… 
    Да здравствует вдохновение и Музы, стимулирующие его! 😊
     

    ЧЕМ НОЧЬ ТЕМНЕЙ, ТЕМ  ВОРУ ПРИБЫЛЬНЕЙ…

    Многие из нас с вами (а мы уже достаточно возрастные люди!) хорошо помним, как Советская власть постепенно скатилась  к воровству.  Думаю, что именно с этого воровства  и стартовала наша сегодняшняя демократия. Всё почти как у классика,  дорогого нашего Бернарда Шоу:
    «Демократия - это такой красивый воздушный шар,
    который висит у вас над головами, блестит и заставляет глазеть на него, пока другие шустрые  люди шарят у вас по карманам.»
    По мне, так гнуснее вульгарного воровства в нашей курсантской жизни, наверное, трудно себе что-либо представить? 
    Когда ты сутками  рядом, вместе  со всеми и вдруг, какой-то подлец - крысятничает!!! 
    К этому никогда не привыкнешь и, точно, с этой незащищённостью никогда не смиришься! Разумеется если только  ты - нормальный человек!  
    В моей «легендарной»одиннадцатой роте, к большому  сожалению, случился  просто «гроссмейстер» этого дела, умудрившийся обворовать даже магазин, который, если помните, был в торце курсантской столовой  у караульного домика.  Этот ворюга был известный в училище спортсмен  и чемпион «всего и вся», чего только  можно. 
    Он, например, мог  сделать сто пятьдесят три (!) подъёма переворотом (учился, кстати, он тоже в нашем 153ем учебном отделении). Комсгруппорг учебной группы, отличник и самый-самый первый женатик в роте, да ещё и с ребёнком, родившимся  на втором курсе. Заступил он как-то дежурным по роте, а днём, в соседнем с нами маленьком войсковом магазинчике, специально оставил   незапертой  форточку. 
    Ночью этот «добрый человек», дежурный по роте, разрешил всем дневальным уйти  спать, а сам подпёр шваброй дверь (мы тогда из-за ремонта временно жили в крыле казармы у столовой) и три раза методично-последовательно залез в магазин через ту самую открытую форточку (спортсмен, бля...). Вынес он оттуда почти всё, включая достаточно «размерный» радиоприемник «Океан». 
    И  никакие следственные органы его бы «ни в жисть» не нашли, если бы не наш курсовой офицер второго взвода Киричук Владимир Антонович. 
    Мы  между собой ласково и любя называли взводника - «Киря ЦРУ»! Потому что он знал о нас всё. Ну, или почти всё:
    -Кто приехал из увольнения на такси;
    -Кто сколько выпил в этом самом увольнении (да и в самоходе тоже);
    -Кто и какой денежный перевод получал за всё время нашей учёбы в ДВВАИУ;
    Ну, тут уже наш почтальон меркантильно- добросовестно стучал и «сливал» ему эту информацию.  
    Надо отдать должное следователям, они, расследуя то ограбление, конечно же, разрабатывали  версию, что вор, кто-то из одиннадцатой. 
    Но вычислил урода всё-таки Владимир Антонович! Простым  методом дедукции от старины Шерлока Холмса. Антоныч просто увидел, что этот наш вор  стал значительно лучше питаться (в ЧПке естественно!) и приобретать какие-то дорогие (по тем временам) вещи. 
    В роте во время занятий и лекций произвели обыск. 
     У спортсмена Вовы нашли восемьсот полновесных советских рублей, спрятанных в коробке шоколадных конфет.  
    Он, «прижатый к стенке», добровольно показал место на крепостном валу, где закопал все остальные «часы,трусы и галстуки» с радиоприёмником. Дали ему два года «дисбата», а всех дневальных, которые это дело «проспали», отчислили из училища. Среди них был Саша Тен, этнический кореец, круглый отличник и просто хороший парень. Очень он хотел стать авиационным инженером, но, увы, не судьба и «не срослось»  из-за подонка вора…
    Слышал, что потом уже, после нашего выпуска, была чуть ли не секретная  нацдиректива: 
    «Не принимать в советские военные училища евреев, поляков и (почему-то?) корейцев»! 
    Уверен, что наш Саша Тен по всем параметрам дал бы многим славянофилам  сто (а то и больше!) очей вперёд! А тот вор, отсидев на дисбатовской «киче», пытался восстановиться в училище, и даже лично просил об этом Анатолия Константиновича Хабарова (Царствия Небесного!), но уж слишком громкое  было дело! Анатолий Константинович рассказывая мне об этом сказал так:
    «На многое можно «закрыть глаза» и простить, - кроме воровства!»
     Всякое в нашей курсантской жизни было! 
    И такое тоже…
    Саша Тен.  Он два года с нами учился только на отлично...
     
  • Спасибо сказали: Рыбак

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Модераторы: rogerlelikdunay
    Работает на Kunena форум