Знак ДВВАИУ

Когда вы попадете в плен, вас будут долго бить, а вам и сказать будет нечего. И вовсе не потому, что вы такой стойкий, вы просто ничего не знаете.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Темы, относящиеся к местам службы

ВСПОМИНАЯ СЛУЖБУ...

Больше
20 янв 2012 23:20 - 22 янв 2012 13:45 #8997 от lelik
lelik ответил в теме ИЕРАРХИЯ

Длинный пишет: ...и Лёлик из небытия не выходит...


Выхожу, тезка. Вот, навеяло...


ИЕРАРХИЯ

В свое время полковые прапора посвятили меня в тонкости шутливой классификации, ими же и придуманной для своего брата-прапорщика.
Вот эта прапорская иерархия, говорящая сама за себя и в особых пояснениях не нуждающаяся.

Первая ступенька их «карьерной лестницы» - прапоришка. Что тут долго пояснять – молодой, зеленый, стремный, необстрелянный, недавно из школы прапорщиков. Прапоришка, одним словом.

Оперившийся со временем прапоришка (через промежуточную стадию –прапорца), превращался со временем в полноценного прапорщика : постигшего основы военной специфики и выбранной профессии специалиста.

Этот прапорщик мог стать (а мог и не стать!) толковым, уверенным, проверенным, знающим себе цену прапором. Прапора составляли костяк своего племени, и уверенно тянули на себе свою долю полковой службы.

Прапорюга – вот следующая ступень иерархии, которую достигали (в силу своего характера) далеко не все прапора. Битый, матерый, тертый калач, стреляный воробей – это все о нем. Знающий все нычки, ходы и выходы, все тонкости и нюансы прапорской службы. Его не объедешь на кривой кобыле и не обскачешь на рогатой козе. Короче, парень-жох, парень-гвоздь, парень с классностью мастера на кителе и девятым разрядом в тарифной сетке окладов. Да и не парень вовсе, а мужик.

Ну, и наконец, последняя, высшая ступень «золотого фонда» - прапорыло.
Все то же самое, что и у прапорюги, но в превосходной степени.
Плюс к этому: широкая морда лица цвета спелого помидора, прокуренный хриплый голос, легко переходящий в командирский рык в общении с бойцами и прапоришками, перманентный перегар, способность кружками пить ЧС в послеполетную и на следующий день как штык появиться на утреннем построении, умение в пятнадцатиградусный мороз спать в чехлах между вылетами своего самолета без снижения качества подготовки техники - короче, супермены и всякие там бетмены по сравнению с прапорылом сущие младенцы.
Таких было в полку наперечет, и о них при жизни ходили легенды.


Когда я пришел в полк лейтенантом после училища, то естественно, всех этих тонкостей не знал (как и многого другого).
И вот такой прапорыло достался мне , молодому технику самолета, в экипаж механиком…

И что же? Притерлись мы с ним довольно быстро. Все-таки пять лет военного училища – хорошая школа. Все попытки подмять молодого под себя были пресечены мной сразу и решительно, и доходчиво объяснено ветерану бетонки, кто есть ху в нашем наземном экипаже.

И вот уже мой прапорыло при отъезде на стоянку бесцеремонно расталкивает остальную эскадрильскую братию и первым залазит в тягач, садясь сам и оберегая сидячее место рядом : «Куда сунешься своей задницей – здесь мой начальник сидеть будет!»
Сейчас это кажется смешным, но тогда мне почему-то этот мелкий подхалимаж был приятен…

Как давно это было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 янв 2012 23:48 #9001 от А_Кузубов
А_Кузубов ответил в теме ИЕРАРХИЯ
Алексей Евгеньевич! Извините, стар стал, забывать стал. Фамилию в студию, пожалуйста! :?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
21 янв 2012 21:15 #9082 от Длинный
Длинный ответил в теме ИЕРАРХИЯ
Мы на ГППР весь наш " золотой фонд" называли мичманами. В пику, так сказать :) ...А уж если говорить про прапорылов, то в процентном исчислении тут в лидерах будет, пожалуй, ОБАТО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 янв 2012 22:01 - 21 янв 2012 22:05 #9090 от О.Морозов
О.Морозов ответил в теме "Генералитет СА"
Про наш "генералитет СА" - прапорщиков (так я их называл за размещение звёздочек на погонах; прапорщик - "ген.-лейтенант", ст. прапорщик - "ген.-полковник").
Вот ведь какой парадокс был у нас На Д.Востоке.
Наш гвардейский ИАП был в 30 км от Владивостока. А "генералитета СА" (энтих самых прапоров) в эскадрильях были единицы. 5 лет я был НГО в эскадре, и все 5 лет в ней было всего 2 "прапора" (1 - САПСист, а проще каптёрщик-иструментальщик эскадрильи и 1 - в гр. радио).
В то же время в Чугуевке на Миг-25-х ("дыра" в уссурийской тайге - 530-й ИАП), где приходилось не раз бывать почти половина механиков самолётов - "прапора"! Может быть вызвано, что был спирт? Мы то были на Миг-23-х, "сухие"!
Ну а первый "прапор" появился у меня, когда я был уже в ТЭЧ НГРР по АСУ ("САУшник"). У нас разгоняли транспортный отряд 23-го корпуса ПВО (Владивосток). Пришёл к нач. ТЭЧ немолодой "прапор" (наверное по классификации уже "прапорыло") и спросил где есть ваканстя, но так, чтобы "работы было поменьше". Нач. ТЭЧ говорит: "Иди в САУшники". Так у меня в группе появился Дмитрич. Мужик хороший был, рассудительный. Когда гнал его на самолёт, всегда говорил: "Начальник не спеши, чтобы не деать лишней работы". А и в самом деле на Миг-23-х много из нашего САУ стояло в закабинном отсеке, а это связано было с радистами и вооружейниками (монтаж-демонтаж).
Потом в ДВВАИУ и СВВАИУ было ещё по одному подчинённому "прапору", но это уже когда был нач. лабом на кафедре.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 янв 2012 19:07 - 22 янв 2012 22:45 #9159 от lelik
lelik ответил в теме "Уринотерапия"

А_Кузубов пишет: Алексей Евгеньевич! Извините, стар стал, забывать стал. Фамилию в студию, пожалуйста! :?


Александр Иванович, у нас во второй эскадрилье такой экземпляр был один, и звали его прапорщик Ролик.

Кстати, в продолжении темы прапоров. На старом сайте я как-то где-то размещал историю про одного бравого прапорца, имеющую место быть во время командировки в Красноводск. Поскольку было это давненько, и попробуй сейчас найди в архиве старого сайта, позволю себе просто повторить этот рассказ здесь, скопировав из своего архива.
(к вышеназванной фамилии эта история отношения не имеет!)

УРИНОТЕРАПИЯ, ИЛИ ПИСАЮЩИЙ МАЛЬЧИК-2
....................................................................................................................................................................................
Дабы не смущать целомудрие ханжески настроенного г-на Гуляева, историю убрал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Fred
  • Посетитель
  • Посетитель
22 янв 2012 21:12 - 22 янв 2012 21:19 #9189 от Fred
Fred ответил в теме "Уринотерапия"
Здорово! Конечно можно и таким вот изящным способом сносить посты. Господа?! А мне вот интересно личное отношение каждого, прочитавшего пост Лёлика. Вам было интересно? Это не вас обоссали? И еще! Прилично-ли в приличном обществе травить подобные байки?

Уже лучше. Ваши посты в мусорке. Админ

Что поделать? Или поделом? Ну не знаю я таких историй, а если знаю, стесняюсь ими делиться. Впрочем, не инЭллихГент-ты мы ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум