Знак ДВВАИУ

А здесь ток идет, идет... И превращается в напряжение.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Темы, относящиеся к местам службы

ВСПОМИНАЯ СЛУЖБУ...

Больше
02 сен 2014 13:18 #40617 от Есаул
Есаул ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Кайдаки !!! Не пугайте . Почему молчим ?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 сен 2014 21:19 #40701 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)

Есаул пишет: Кайдаки !!! Не пугайте . Почему молчим ?!


Саша, тебя услышали. Вот, вчера пришло письмо от Сергея Рымара. Привожу практически полностью.
Сергею спасибо за очередные теплые воспоминания об офицерах нашего полка.


"На Кайдакской ветке уже давно затишье. Даже Александр Иванович начал волноваться куда все исчезли. Причина понятна – трагические события в Украине. Настроение ужасное и тревожное. Не до общения. Но жить нужно, иначе совсем беда.

У нас, солдат срочной службы очень теплые воспоминания остались от общения с тогда еще молодыми летчиками нашей 2АЭ старшими лейтенантами, а потом и капитанами, Александром Ивановичем Паршиным, Георгием Пинигиным (отчество уже не помню) и капитаном Тагиром Минетуллахович Гаджиевым.
Был случай, когда мы, только пришедшие в полк молодые солдаты, с разрешения сержантов, пошли на последний сеанс в гарнизонный клуб посмотреть кино. В клуб пришло много жителей военного городка. У всех прекрасное настроение, люди нарядны и веселы. Для нас это был просто праздник гражданской жизни. На этом сеансе показывали польскую комедию “Новые Амазонки”. В середине 80-х, в Союзе, польские фильмы имели грандиозный успех. Солдатам, по негласным правилам, в клубе оставляли первый ряд. Мы, скромно сели на места. Перед самым началом фильма к нам подошел пожилой полный подполковник – заведующий клубом, и всех солдат, ругаясь, выгнал из зала. Мы, обиженные и расстроенные, поплелись по дороге в сторону казармы. Зав. клубом шел за нами, что бы мы не вернулись назад. По дороге, нам навстречу, торопились на сеанс наши молодые летчики – Александр Иванович Паршин и Георгий Пинигин. Они обратили внимание на наши расстроенные лица и спросили почему мы такие несчастные. Услышав причину, летчики встали на нашу защиту и попросили подполковника, под свою ответственность, разрешить пацанам посмотреть кино. Зав. клубом категорически отказал. Александр Иванович возмутился и довольно серьезно поругался из-за нас с подполковником, на что тот пригрозил доложить об этом инциденте командованию полка. Мы попросили Александра Ивановича не связываться из-за нас с ним, и пошли в казарму. Настроение у всех было испорчено. Не знаю, пошли ли после этого в кино А. Паршин и Г. Пинигин.
Мы были поражены тем, что наши летчики, а для нас они были чуть ли не небожителями, вступились за молодых механиков своей эскадрильи, ругаясь из-за нас со старшим по званию офицером, и рискуя своей карьерой.
Вот с какими людьми нам посчастливилось служить. Такое помнишь всю жизнь. И такие уважительные, братские отношения и взаимовыручка в полку были традицией и нормой. Уверен, что именно этим объясняется лидерство ветки “Днепр – Кайдаки” 933 ИАП по количеству “постов”. Сослуживцы хотят снова окунуться в эту атмосферу, вспомнить, как это было. Очень точно подметил это КТС-20, написав, что “...что-то было в ТЕХ Кайдаках...”
Спасибо сказали: КТС-20

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 сен 2014 09:44 #40712 от Есаул
Есаул ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Ааа иии сказать то нечего ... . Спасибо , Алексей !!! Ещё один забытый эпизод ... ТЕХ КАЙДАК ... !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 сен 2014 22:32 #40798 от КТС-20
КТС-20 ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Прочитал в соседней Правдинской ветке про жизнь ОБАТО "изнутри", и стало мне невыносимо стыдно.. В моей службе было 2 эпизода, вызывающих у меня сие чувство -один -неявка на полковую поверку в субботу 2 января 1988 года , в результате чего вместо меня в наряд в выходной да еще посленовогодний день заступил Юра Меринов и второй, связанный как раз с ОБАТО, вернее, с командиром АЭР Добрынским. В конце мая - начале июня 1988 года на тренажере сложилась ситуация -Саша Ткаченко был в отпуске перед заменой в Крсноводск, Гаевой то ли в отпуске был, то ли куда-то откомандирован, факт, что отсутствовал официально, и главным на тренажере был я. Дни стояли жаркие, у нас в зале УЦВК (Управляющий Цифровой Вычислительный Комплекс) было 4 бакинсикх 500-х кондиционера, и в какой-то день позвонил Поворознюк и спросил, сможет ли тренажер работать без 2 кондиционеров. Я ответил, что нет, у нас запаса по их производительности нет. Ответ его вроде устроил, он буркнул в трубку что-то вроде "ну нет так нет", а через несколько минут на тренажер заходит командир АЭР Добрынский и чисто по-человечески просит дать 2 кондера в домик БД (у них отказало 2, а дни стояли жаркие)- И Я , К СВОЕМУ НЫНЕШНЕМУ СТЫДУ, ОТКАЗЫВАЮ....Сейчас , конечно, рассматриваю ситуацию совсем по-другому - погода тогда стояла отличная, молодежь - Колодинский, Запорожец и К - летали уже самостоятельно, остальные бы прекрасно обошлись без тренажера какое-то время, да и подозреваю, что Добрынский в знак благодарности приложил бы максимум усилий для жидкостного стимулирования быстрейшего ремонта кондеров -короче, я мог бы выкрутиться и выручить сослуживца, а вот стал в позу и не сделал этого....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 сен 2014 22:43 #40800 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Жень, не переживай так. Вот встречу Игорька Добрынского - обязательно спрошу, помнит ли он эту твою злокозненность и "жадность". Думаю, что вряд ли.
Тем более, ты покаялся. Считай, что уже прощен - беру это на себя. :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 сен 2014 08:54 #40809 от КТС-20
КТС-20 ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Леша, большое спасибо ! Не уверен, что Добрынский это помнит - для него наверняка это был лишь малозначимый эпизод, но мне до сих пор неловко...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум