Знак ДВВАИУ

Вы всегда должны помнить: все, что бы вы ни делали, вы делаете неправильно.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Темы, относящиеся к местам службы

ВСПОМИНАЯ СЛУЖБУ...

Больше
02 янв 2014 20:25 #35055 от I.G.
I.G. ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Друзья, с Новым Годом.!
Спасибо сказали: lelik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 янв 2014 12:32 - 07 фев 2014 19:32 #35439 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Что-то давно наша ветка не обновлялась...
И вот сегодня получил письмо на имейл от бывшего авиамеханика срочной службы нашего полка, Рымар Сергея, который написал мне и Саше Паршину. Думаю, Сергей не будет возражать, если я приведу его письмо на нашей ветке. (Александр Иванович тем более, потому что до него письмо, как пишет Сергей, не дошло, и указанный эл.адрес уже недействителен.)

Здравствуйте Александр Иванович и Алексей Евгеньевич!

Пишет Вам Рымар Сергей. С апреля 1985 г. по ноябрь 1986 г. я служил в 933 ИАП в нашей 2АЭ авиамехаником срочной службы, гр. САУП, ком. отд., зв. ст-на (до этого, с ноября 1984 г., был курсантом Днепродзержинской ШМАС, специальность САУ).

Случайно наткнулся на форум сайта ДВВАИУ, 933 ИАП, который прочитал с огромным интересом. Как будто снова побывал в Кайдаках. Вспомнил знакомых офицеров. Посмотрел фотографии минувших лет и современные фото с празднования 70-летия полка. С грустью узнал, что некоторых офицеров уже нет в живых, и с радостью, что у ныне здравствующих, после расформирования полка, все в жизни сложилось более-менее удачно.

У меня есть фотографии 1985 – 1986 гг. из Кайдак и Красноводска. Конечно, на них в основном ребята срочной службы, но есть и фотографии наших офицеров. Если Вам интересно, то я вышлю фотографии офицеров в отсканированном виде на e-mail'ы. Алексей Евгеньевич, если посчитаете нужным, то можете разместить их на форуме ДВВАИУ по нашему полку.

Ваши e-mail'ы я разыскал на форумах выпускников СВВАУЛШ и ДВВАИУ.

Сообщите, пожалуйста, мне на e-mail посылать ли фотографии.

Поздравляю Вас с Новым 2014 годом! Желаю Вам и Вашим близким в новом году здоровья и всего самого хорошего!

С глубоким уважением, Рымар С.

15.01.2014.


Я уже ответил Сергею, поблагодарил за теплые слова в адрес однополчан, и пригласил присоединиться к нашему общению на ветке.
Сергей, с нетерпением ждем фотографий!
Спасибо сказали: Длинный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 янв 2014 22:17 - 18 янв 2014 22:20 #35507 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
А вот и первая фотка от Сергея.



Интересная фотография! Все смеются, все довольны! :)
Справа налево: пилоты Боря Кафтанюк (в ГШ), Саня Мурычин (в ВКК), техник самолета Дима Чернавцев (в лейтенантской форме), и четвертый, по-моему, Серега Чернышов?
Вложения:
Спасибо сказали: А_Кузубов, Длинный, I.G.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 янв 2014 22:28 - 18 янв 2014 22:29 #35509 от А_Кузубов
А_Кузубов ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Ну, Лёша, в ВКК - то они все! Просто Мурычин не в комбезе. :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 янв 2014 18:11 #35527 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)

А_Кузубов пишет: Ну, Лёша, в ВКК - то они все! Просто Мурычин не в комбезе. :P


Это понятно - готовность без высотного костюма не занимали. А Саня, видать, комбез одеть уже не успевал... :unsure:
Так какие будут мнения по поводу крайнего слева? Есть другие версии, кроме Чернышова?

Ну, и следующая пара фоток от Сергея.

К-р полка, тогда еще подполковник Барашкин Юрий Алексеевич.

Впоследствии ставший зам. командующего ВВС Украины по истребительной авиации, генерал-майор.

А это всеми нами любимый комэска-2 на полетах у самолета.

Приведу слова, которыми сопроводил Сергей эту фотографию, дословно:
Алексей, это фото нашего командира 2АЭ п/п-ка Александра Львовича Смирнова, одного из самых достойных людей, повстречавшихся мне в жизни.
Вообще, такой коллектив хороших и порядочных людей, какой был у нас в полку и во 2АЭ, я больше никогда не встречал.
Вложения:
Спасибо сказали: Длинный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 янв 2014 16:11 - 07 фев 2014 19:33 #35553 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Публикую очередные фотографии из архива Сергея.
На первой запечатлен он сам, в период прохождения срочной службы, с майором Кудрявцевым В.М


Ниже с разрешения Сергея привожу его воспоминания о Викторе Михайловиче Кудрявцеве.
Алексей, это фото нашего замполита 2АЭ м-ра Виктора Михайловича Кудрявцева. Отличный был человек и высококлассный летчик. Он всегда очень хорошо относился к солдатам, впрочем, как и Александр Львович Смирнов, и Юрий Васильевич Власов, заместитель командира 2 АЭ.
Помню случай, когда мы стояли на БД поздней осенью 85 г. Уже подмораживало и задувало северным ветром, и у всех солдат, за несколько дней такой погоды, до крови потрескалась кожа на внешней стороне ладоней, хотя мы и одевали солдатские перчатки. Никто из солдат на это не жаловался. В.М. Кудрявцев заступил на боевое дежурство и обратил внимание на наши руки. Не знаю, как он этого добился (в каптерке таких рукавиц точно не было), но в выходной день на вещевом складе Саввы Кирилловича, отпустили партию новых шикарных мягких меховых рукавиц для солдат на БД.
Я привел лишь один такой случай отношения его к людям, а сколько подобных случаев, за время его службы в полку было...
После отъезда Виктора Михайловича в Мончегорск, к нам, по обмену, пришел другой замполит из того полка, куда уехал Кудрявцев.
При поездке из Мончегорска в Днепропетровск на своей машине, Виктор Михайлович с супругой Татьяной и маленькой дочерью Светой останавливались на ночь для отдыха у нас , потом ехали дальше. Мы очень гордились за него, когда он со своим штурманом спасли самолет МиГ-31 и он получил орден Боевого Красного знамени (штурман получил орден Красной звезды). А потом, в 89 г. пришло от Татьяны письмо о трагической гибели Виктора Михайловича...
Похоронили его на родине в г. Великие Луки Псковской обл. Татьяна планировала переехать жить в Великие Луки. После этого с его семьей связь оборвалась. Мы не знаем как сложилась дальнейшая жизнь Татьяны и их детей Миши и Светы.


Скан статьи о В.М. Кудрявцеве из газеты "Часовой севера".



М-р Кудрявцев со штурманом после приземления МиГ-31, 174 гвардейский иап.

Вложения:
Спасибо сказали: Длинный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум