Знак ДВВАИУ

Этот газ вызывает головные боли в мышцах и костях.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Темы, относящиеся к местам службы

ВСПОМИНАЯ СЛУЖБУ...

Больше
18 фев 2013 21:53 - 18 фев 2013 22:08 #30123 от I.G.
I.G. ответил в теме ЮБИЛЕЙ 933 ИАП

lelik пишет: Илья, добро пожаловать на сайт, своим сослуживцам всегда рады! :)

Теперь ты можешь сам поделиться своими воспоминаниями о службе, а мы услышать их из первых уст. Вот, например, ты что-то писал про веселую историю с Хомой и мотоциклом? Или вот про лисий хвост я собирался рассказать. Так может, теперь сам поведаешь? :unsure:


О хвосте. Группа была очень дружная и в отсутствие Янковского мы развлекались как могли. Организаторами всяких затей, как правило, был я и Сорока. Больше всех доставалось от нас добродушному и незлопамятному Носенко. Как-то летом, когда Янковский был в отпуске, в Носе проснулся охотник и он пристал ко мне с предложеним пойти с ним " у посадку за лисовыном ". Посадкой Нос с Сорокой называли лесок недалеко от части. Переться туда мне совершенно не хотелось, но Нос так долго ходил за мной и ныл что я, наконец, над ним сжалился. Нос просиял, обрадовавшись попутчику и возможностью стрелять по дороге сигареты. В посадке Нос достал моток стальной проволоки, кусачки и принялся мастерить удавки. Расставив ловушки, и набросав в них какой-то дряни на которую " лисовын ", по словам Носа, был особенно падок, мы пошли назад. По дороге я усиленно размышлял как нашкодить Носу. Поначалу ничего путного в голову не приходило, но вскоре появилась идея. Вечером приехав на тягаче в часть я, выпросив в столовой десяток морковок покрупнее, необходимых мне для осуществления моего проекта, пошел назад в ТЭЧ.. У меня были ключи от лаборатории и ангара в котором кроме нас никого не было. САПС относилась к Управлению и никому не было дела до того, чем я там занимаюсь. В лаборатории я с большим старанием вырезал из каждой морковки ( как бы помягче выразиться ) мужской член и, сбегав в посадку, позатягивал их в носовы петли. На следующий день, вернувшись " писля обид " в группу, Нос решил проверить не попалось ли чего и снова принялся соблазнять меня прогулкой в посадку. Я отказывался как мог, и он остовил меня в покое только после того как я, сделав серьезное лицо, нагло заявил что мой долг заключается в постоянном повышении боевой и политической подготовке, а не в прогулках по лесу. Сорока, с самого начала скептически относившийся к носову предприятию, советовал ему не терять зря время., я же лицемерно возражал ему, уверяя Носа что ловушки проверить необходимо и, если бы не служба, обязательно составил бы ему компанию. Наконец Нос, выторговав у меня на дорогу пару сигарет, ушел, а мы остались ожидать результаты инпекции. Время от времени я поглядывал в окно, стараясь не прозевать появление Носа, и хитрый Сорока почуял что что-то не так. Но я отмалчивался, лишь намекнув, что без добычи Нос не останется. Как я ни старался, Сорока первым заметил возвращающегося Носа, удивившись резвости, с которой тот приближался к ангару. Удирать было поздно, и я, прижавшись к стене у двери, стал ожидать его прибытия. Сначала хлопнула дверь ангара и секунду спустя в лабораторию ввалился разъяренный Нос, пнув ногой дверь так, что чуть не прибил меня ею. Увернувшись от него, я выскочил в ангар и припустил к воротам. Нос швырнул вдогонку скамейку, которая стояла в ангаре у дверей, но промахнулся. Больше он меня на охоту не звал и, как-то, вернувшись из посадки, действительно притащил оттуда лису. С гордостью предъявив нам свой трофей, попросил меня выкатить из гаража мотороллер и, подвесив лису, стал снимать с нее шкуру. Я остался курить возле мотороллера. Через несколько минут из гаража раздались крики. Заглянув туда, я увидел матерящегося Носа с лисьим хвостом в руке, который он случайно оторвал. Пока Нос горевал над лисой я, на всякий случай, спер хвост и пошел в группу. Там не без злорадства доложил Сороке об этом происшествии, а хвост спрятал в шкафчик. Хоть вещь и не самая необходимая в солдатском обиходе но, мало ли. Вскоре повился вконец расстроенный Нос, и мы с Сорокой принялись зубоскалить над ним. Хвост долго валялся в моем шкафчике без всякого применения под ворохом всякого барахла, и я о нем забыл. С полгода спустя, зимой, как обычно собрались утром в группе. Янковского в тот день не было, работы тоже. Все слонялись по лаборатории не зная чем себя занять. Чтобы скоротать время я предложил Сереге заняться с прапорами в ангаре строевой подготовкой, за что Сорока пригрозил тремя нарядами ( в шутку конечно ), а Нос отреагировал привычным " Илюха, нэ пызды ". Кое-как дотянули до обеда. Вернувшись из столовой, Нос натаскал чехлы от кресел и устроился на столе спать, а я с Серегой и Сорокой ломали головы чем бы заняться. Вид спящего как младенец Носа, почему-то, особенно всех раздражал. Наконец, не выдержав, попытались его растолкать, но Нос вставать не пожелал, обматерил нас и, повернувшись задом, снова заснул. Я, разумывая чем бы ему досадить, вдруг вспомнил про хвост. Достав иголку с ниткой, я уселся на стуле возле спящего Носа и стал пришивать его к комбезу. Все оживились. Когда все было готово, стали ждать когда Нос проснется. Наконец он заворочался, уселся на столе, и, продрав глаза, объявил что пойдет прогуляться в ТЭЧ. Разумеется, отговаривать Носа не стали и, получив от меня сигарету на случай чтобы не передумал, он отбыл. Подождав у окна когда Нос войдет в ангар, мы с Сорокой помчались вслед за ним, приоткрыли дверь и, отпихивая друг друга, стали ждать. Постепенно ТЭЧевцы начали обращать на Носа внимание и, бросив работу прыскали в кулаки наблюдая как Нос, с болтающимся из под куртки хвостом, разгуливает по ангару, время от времени останавливаясь с кем нибудь покалякать. В это время на рулежке показался патруль и, видимо решив погреться, завернул в ТЭЧ. Когда лейтенант и солдаты вошли в ангар, мы с Сорокой, чтобы не пропустить самого интересного, зашли за ними и встали недалеко от двери так, чтобы Нос нас не видел. Заметив в ангаре хвостатого Носа и ТЭЧевцев, еле сдерживающих хохот, начальник патруля тоже решил развлечся. Выйдя с солдатами на середину ангара, он остановился, окликнул Носа и подозвал к себе. Тот, не понимая в чем дело, подошел, спросил " ну чого ? " и недоуменно уставился на летеху. Того это не устроило, и он предложил Носу подойти " как положено ". Вконец растерявшийся Нос отошел на несколько шагов, изображая строевой шаг подошел снова, отдал честь и представился. Последовал вопрос о его форме. Нос глянул на ботинки, рукава куртки, поправил шапку и снова вытаращился на начальника патруля. Тогда лейтенант кивнул одному из солдат и тот, обойдя Носа сзади, предъявил ему хвост. Машинально взяв в руку, Нос несколько секунд ошалело пялился на него, и вдруг, с криком " Цэ Илюха! Дэ той ключник хуевый!? " бросился к воротам. Я вылетел из ангара и припустил к рулежке. Выскочивший следом Нос пустился в погоню, пытаясь на ходу оторвать хвост. За ним стали выбегать хохочущие ТЭЧевцы, чтобы досмотреть представление до конца. Добежав до рулежки Нос начал выдыхаться и, наконец, поняв что ему меня не догнать, остановися, погрозил кулаком и повернул назад в ТЭЧ. Я долго шатался на безопасном расстоянии от ангара пока, вышедший ко мне Сорока, не объявил, что Нос гарантирует мне неприкосновенность и я могу вернуться в группу. Нос, которого эта история и самого уже начала смешить, ограничился пинком под зад и потребовал сигарету в качестве компенсации морального ущерба. Мы пошли в ангар курить. Хвост Нос мне не вернул и на всякий случай унес..
Спасибо сказали: head, pit79, lelik, Длинный, Maks-69

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 фев 2013 22:27 #30125 от lelik
lelik ответил в теме ЮБИЛЕЙ 933 ИАП
Илья, супер! Получил истинное удовольствие и от самой истории, и от того, как она изложена. :bravo:
Спасибо!
Спасибо сказали: I.G.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 фев 2013 11:10 #30133 от pit79
pit79 ответил в теме ЮБИЛЕЙ 933 ИАП
Обратите внимание на статистику Ильи:

ДВВАИУ`шник

Сообщений: 6
Спасибо получено 7
Спасибо сказали: I.G.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 фев 2013 11:22 #30134 от stepanovich
stepanovich ответил в теме ЮБИЛЕЙ 933 ИАП

pit79 пишет: Обратите внимание на статистику Ильи:

ДВВАИУ`шник

Сообщений: 6
Спасибо получено 7


И на статистику Олега Плясунова:
Сообщений: 92
Спасибо получено 93
Постоянство-признак мастерства!!!
Спасибо сказали: I.G.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
19 фев 2013 21:21 #30139 от Длинный
Длинный ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)

lelik пишет: ...

Илья, часом этот Рэмбо не водитель ли КРАСа группы ремонта прицелов? Был вроде у меня в составе наземного эшелона на стрельбы в Красноводск в августе 1982 года, где я был старшим от полка...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 фев 2013 23:11 - 19 фев 2013 23:40 #30142 от I.G.
I.G. ответил в теме ЮБИЛЕЙ 933 ИАП
Рад, что эта история так же повеселила вас, как нас когда-то. В свое оправдание должен заметить, что хоть мы и частенько потешались над моим приятелем ( у нас действительно были очень теплые отношения в группе и мне очень не хотелось с ними расставаться ) , но и в обиду его не давали. В группе у Шкадовского был прапорщик Пархоменко. Имея характер довольно ворчливый, смотрел на нас, САПСников, свысока. Как-то раз Шкадовский и Пархоменко привезли парашюты с НАЗами к нам в группу. Мы помогли занести их в лабораторию, и Шкадовский с Янковским пошли за какой-то надобностью в ТЭЧ. Пархоменко был как всегда не в настроении.Связываться с языкатым Сорокой он не хотел, и начал наезжать на ни в чем ни повинного Носа. Пока он бурчал на него, я перемигнулся с Серегой и Сорокой и мы подошли поближе. У нас давно чесались руки проучить Пархоменко. Втроем мы набросились на него и потащили в помещение, где находился стапель на который мы вешали " кресла " и и кран-балка, которой мы снимали их с тележек. Пока Серега с Сорокой держали отчаянно сопротивляющегося и орущего Пархоменко, я надел на него свой ремень, зацепил за крюк и поднял его под потолок. Висел он там довольно долго, ругая нас на чем свет стоит. Потом, поняв что это ему мало поможет, замолчал. Когда кэпы вернулись, Шкадовский осведомился о своем соратнике и мы ответили что он куда-то вышел. Пришлось Пархоменко подать голос. Шкадовский спустил его вниз и Пархоменко молча вышел из лаборатории. После этого случая он стал сдержаннее и будучи у нас, болтать лишнее опасался.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум