Знак ДВВАИУ

Но если не прямое, то комбинированное поражение человек все равно получит!!!

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Темы, относящиеся к местам службы

ВСПОМИНАЯ СЛУЖБУ...

Больше
23 фев 2013 10:32 #30217 от I.G.
I.G. ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
С праздником Вас, друзья!
Спасибо сказали: lelik, Длинный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 фев 2013 19:41 #30229 от I.G.
I.G. ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)

cumulus пишет: Много пропустил... спешу наверстать! Всех с наступающим праздником! Тут фото недавно публиковалось 28 борта с креслом на веревочке... и герои участники.
Так вот эта история имела небольшое продолжение... Напомню тем, кто не в курсе - мне пришлось технарить на этом борту с сентября 84 по апрель 86 года.
В сентябре 85 этот борт с еще одним из 2-ой АЭ перегнали в Васильков. И до 10-х чисел ноября пришлось мне топтать Васильковскую бетонку. Так вот, по прибытии в Васильковский полк моему аппарату устроили проверку, в том числе со снятием катапультного кресла. И "вскрытие" показало, что если бы летчик захотел воспользоваться креслицем для расставания с самолетом, то его бы ждало разочарование. Если память не подводит, то там было что то с пиропатроном. А рабят этих из группы САПС помню. Даже лицо "бойца" помнится, что уж говорить об остальных. Всем удачи и здоровья !!!


Об этой истории я не знал, т.к. в сентябре меня в полку уже не было. При снятии кресла, визуально определить, что с с патроном что-то не в порядке невозможно, т.к. он находится в затворе и его не видно. Боюсь, дело было в другом. Предохранительные чеки, которые вставлялись в затворы патронов и в ручку, крепились к длинному резиновому шнуру. Часто шнуры были в отвратительном состоянии, и случалось, что какая-то из чек отрывалась от связки. Возможно, когда перед полетом снимали чеки, в ПК-16 она осталась. Сверху ее не видно, поскольку патрон находится в основании кресла. Кроме того часто случалось, что при замене герметизирующего шланга в кабине, механики, отсоединяя фал разблокировки кресла от фонаря, забывали прикрепить его снова. У пилота была возможность разблокировать кресло вручную, но это секунды которых у него, как правило, нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 фев 2013 23:12 #30333 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Еще одна старая фотка из истории полка, с экзотической матчастью - "Аэрокоброй". Датирована 49 годом.
Сделана, правда, на аэродроме Рауховка, Одесской обл, но самолет и летчик кайдакские.




Кстати, на МиГ-15 с "Аэрокобры" пилоты переучивались быстрее, чем с других типов (без передней стойки).
Вложения:
Спасибо сказали: I.G.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 фев 2013 23:28 #30343 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Фото из истории полка периода Великой Отечественной. Март 1945, первый командир полка м-р Задара (в центре) проводит разбор полетов

Вложения:
Спасибо сказали: Длинный, I.G.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
28 фев 2013 00:06 #30345 от Длинный
Длинный ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Тезка, ты архивный чемоданчик где-то нарыл? Колись...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 март 2013 00:26 - 01 март 2013 00:27 #30369 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)

Длинный пишет: Тезка, ты архивный чемоданчик где-то нарыл? Колись...


Есть такое дело, тезка. Приедешь на юбилей - дам посмотреть! :lol:

На самом деле, это из альбома бывшего председателя совета ветеранов полка Кныша Н.К. Альбом сейчас у меня. Но там в основном, фотографии - портреты сослуживцев-однополчан 60-70 годов, нам незнакомых, тематических или сюжетных мало...

Вот еще интересная фотография, но уже из истории дивизии. Второй слева (в папахе) - маршал Савицкий Е.Я. Пояснение события на обороте - прилагаю.



Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум