Знак ДВВАИУ

Над вами уже вся кафедра плачет.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Темы, относящиеся к местам службы

ВСПОМИНАЯ СЛУЖБУ...

Больше
08 март 2013 14:56 - 08 март 2013 18:29 #30495 от Maks-69
Maks-69 ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Алексей, всё собираюсь спросить, да как-то было не в тему. Из нашего 636 иап (Краматорск) переучился на МиГ-25 и потом встретился мне на стрельбах в Красноводске (я приезжал уже с Килповским 941 иап) мой бывший комэска Николай Васильевич Орленко. Но не знаю, служил ли он у вас в Кайдаках, или в Запорожье? Во всяком случае, в день упомянутой встречи он, а также наши общие сослуживцы, к тому времени уже армейские инспектора Шелухин В.П. и Абатин Е.А. дружно подъё...начивали 23-й, на которых прилетели наши славные килповчане, в том числе и общие сослуживцы по Краматорску. Интересовался этим вопросом на Краматорском сайте, но он завял, и даже Дедъ, который знает всё ушёл с форума.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 март 2013 15:43 #30497 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Максим, да - подполковник Орленко Николай Васильевич служил в 933 иап. Был в должности начальника ВОТП полка - воздушно-огневой и тактической подготовки. Летал (и хорошо летал) в возрасте уже за 50, (а выслуги у него было еще больше, т.к. летные год за два), после увольнения уехал жить в село.
Ныне, к сожалению, уже покойный.
Чуть позже найду его фото и выложу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 март 2013 17:53 - 08 март 2013 17:54 #30499 от А_Кузубов
А_Кузубов ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Так как Maks-69 недавно (относительно) на сайте, позволю себе на правах (не птичьих! :) ) регулярного посетителя сей ветки добавить:
На мой взгляд (сугубо ИМХО) Николай Васильевич был из тех, кого принято называть и называют Лётчиками. На мой период пребывания с Лёликом в Кайдаках среди лётчиков было два (не побоюсь этого определения) мастодонта с одинаковым диагнозом в лётной книжке после ВЛЭК: "Годен к полётам на всех типах реактивной авиации). Одним из них был подполковник Иванов в возрасте 53-х лет с выслугой 63 (!) года, а другим - подполковник Орленко в возрасте 52-х лет с выслугой 62(!) года.
Так вот, вскоре после этого Иванов уволился, а Орленко ещё уехал в Сирию инструктором на три года, а после возвращения дембельнулся. То есть, на момент увольнения ему было в районе пятидесяти пяти, а выслуги у него было где-то 68 (!!!) лет.
Если мне не изменяет память, то об этом я писал ещё на "старом" сайте в рубрике "Гвозди бы делать из этих людей!"
ГВОЗДИ БЫ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 март 2013 18:23 - 08 март 2013 18:26 #30501 от Maks-69
Maks-69 ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)

lelik пишет: Чуть позже найду его фото и выложу.


Царствие небесное отличному командиру и душевному человеку. Пилоту с Большой буквы.




1972 год. Лётчики 3 АЭ 636 иап лейтенант Абдышев Б.Ф., младшие лейтенанты Стасюк В.И., Титенин А.В., Закапков И.Ф., Реченко А.В., Быков А.В., Жидков Н.А., Славный А.В. после прибытия из аэроклубов в боевой полк. Первая беседа с ними командира АЭ майора Н.В. Орленко. За точность ручаюсь, т.к. снимал сам.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 март 2013 12:42 - 10 март 2013 12:44 #30515 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
На этой фотографии Орленко Николай Васильевич с супругой, Губанов Виктор Кирович (бывший командир 933ИАП и начальник ЛИС 805 АРЗ) с супругой, и председатель совета ветеранов 933 ИАП Кныш Николай Кузьмич. Фото сделано 18 июня 1993 года, на праздновании 50-летия кайдакского полка. (на пиджаке Губанова и кителе Орленко видны юбилейные знаки в честь 50-летия 933 ИАП).

Вложения:
Спасибо сказали: Maks-69

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 март 2013 15:15 - 10 март 2013 15:20 #30518 от Maks-69
Maks-69 ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)

lelik пишет: ...на пиджаке Губанова и кителе Орленко видны юбилейные знаки в честь 50-летия 933 ИАП.


А учитывая сказанное в предыдущих постах, в том числе "...подполковник Орленко в возрасте 52-х лет с выслугой 62(!) года ... ещё уехал в Сирию инструктором на три года, а после возвращения дембельнулся..." юбилейные знаки что-то выглядят сиротливо (ни в коем случае не унижая их значимости).

С такой биографией заслуженно было бы ожидать полную грудь орденов. А так ведь... даже за освоение новой техники давали " Красное Знамя", а у такого Лётчика и Командира только одна "Красная Звезда"... Дальше не продолжаю, каждый, кто служил и видел, остальное поймёт без слов. Только на моей памяти Н.В. трижды (!) принимал младших лейтенантов из ДОСААФ и делал из них ЛЁТЧИКОВ. Это, как минимум, 30 человек!

Да, умели и похоже, до сих пор умеют у нас выполнять "поиски виноватых и награждение не участвующих..." Ну, что же, хотя бы мы помним, да ещё его ученики... Сегодня же постараюсь эту фотографию переслать как минимум двоим из сфотографированной выше "великолепной восьмёрки". Спасибо, Алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум