Знак ДВВАИУ

Когда вы попадете в плен, вас будут долго бить, а вам и сказать будет нечего. И вовсе не потому, что вы такой стойкий, вы просто ничего не знаете.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Темы, относящиеся к местам службы

ВСПОМИНАЯ СЛУЖБУ...

Больше
01 март 2013 13:30 #30383 от Есаул
Есаул ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Да уж , друзья мои ! Всколыхнули ... ! Еду на обед и ловлю себя на том , что дорогу отсекаю как-то ... , в общем , отсекаю . Ещё раз спасибо !!! А те 2 борта , что перегнали в Васильков ... , позвольте представиться - я и Витя Ромасёв . Но вот честно ... , даже если бы мы и знали , что нет пиропатронов , всё равно погнали бы . Мы просто были уверены в технике . Как сказал Гаджиев - "Золотые люди были , технари !" Остальное - слюни . Ну потаскали потом слеганца , ... таки есть что вспомнить ... !!!
Спасибо сказали: head, lelik, I.G.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 март 2013 13:34 #30384 от Есаул
Есаул ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Забыл . Тот день я помню очень хорошо . Телятников всё заставлял нас переодеться в комбезы ... , но ведь очень тепло было и как лететь в комбезе и форме (брюки , рубашка) ... ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 март 2013 14:57 - 01 март 2013 14:59 #30386 от Maks-69
Maks-69 ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)

lelik пишет:
По форме одежды интересные наблюдения. Поэтому специально для тебя, смотри, какие бравые ребята! А форма какая!
"Крабы" с накладной кокардой, пуговицы в петлицах, узор по козырьку парадной фуражки, "курицы" старого образца. У одного почему-то полосатая рубашка...


Алексей, спасибо, фото замечательные. Я их даже скачал на память себе в альбом. МиГ-15бис или 17 по артустановке и носовой части действительно не определишь. Может быть, есть где-то очень опытные "миговцы", способные распознать модификацию по какому-нибудь особенному болтику или замку, но я пас. Очень давно мне пришлось работать на МиГ-17 различных модификаций. Конечно, на снимке не п, пф, или пфу, имевшие в носу характерные радиопрозрачные обтекатели антенн. А Миг-17 простой и ф можно различить только с хвостовой части по наличию или отсутствию створок форсажной камеры. С работой МиГ-17ф и 19 по шарам - отдельный разговор, не хочу занимать место, но в те годы это была целая эпопея, очвень интересная.

А вот товарищи лейтенанты не иначе как нарушители ф/о, особенно этот в полосатой рубашке. Веточки по ободку фуражки (типа морских) пришлось встречать в форме каких-то лет (попробую порыться в старых снимках), но кажется (моё предположение), они полагались только старшим офицерам. Крабы же замечательные, но уже штампованные. Помнится, предметом моей особой гордости были купленные по случаю в военторге города Паневежиса шитые "курица" и кокарда на фуражку. Когда пошил к ним ещё и фуражку, не снимал эту красоту до самого ДМБ. А только пришёл приказ на увольнение, Витя Бирюков немедленно у меня её выпросил. Впрочем, вольности в ф/о могли появиться на снимке и потому, что не у всех всё положенное было в наличии (смотри, рубашки то не у всех белые, кое у кого, похоже, защитные. Как работали вещевые службы, думаю, никому рассказывать не надо.

Если сможешь, продолжай выкладывать фото из альбома. Думаю, не одному мне они будут интересны. Спасибо.

Спасибо сказали: lelik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 март 2013 23:30 #30393 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Не знаю, почему, но интересно разбираться в нюансах и деталях формы одежды наших предшественников.
Вообще, почему-то именно эта эпоха - послевоенных 50-х дышит какой-то особой атмосферой, окружена особой привлекательной аурой, что ли... (возможно, это субъективно, но для меня это именно так.)

Maks-69 пишет: А вот товарищи лейтенанты не иначе как нарушители ф/о, особенно этот в полосатой рубашке. Веточки по ободку фуражки (типа морских) пришлось встречать в форме каких-то лет (попробую порыться в старых снимках), но кажется (моё предположение), они полагались только старшим офицерам. Впрочем, вольности в ф/о могли появиться на снимке и потому, что не у всех всё положенное было в наличии (смотри, рубашки то не у всех белые, кое у кого, похоже, защитные.
Если сможешь, продолжай выкладывать фото из альбома. Думаю, не одному мне они будут интересны. Спасибо.


Максим, отсканирую и выложу обязательно.
Но сначала давай вернемся к той фотографии, которую ты прокомментировал.



Похоже, что с рубашками обстоит несколько иначе. Смотри, один, в центре в нижнем ряду в белой рубашке и фуражке с ободком, потому что он в парадной форме. Остальные в обычных фуражках и темных (зеленых) рубашках (кроме чубатого нарушителя в полосатой рубашке) - потому что они в повседневке.
Похоже, что парадная фуражка была таки с ободком и для младших офицеров - помню фотографию отца лейтенантских лет в фуражке с таким ободком...
Вложения:
Спасибо сказали: О.Морозов, Maks-69

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 март 2013 23:50 - 01 март 2013 23:51 #30394 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Вот еще пара отсканированных фото из альбома. Летчики ВВС 50-х...






Вложения:
Спасибо сказали: Maks-69

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 март 2013 00:10 #30395 от О.Морозов
О.Морозов ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Лёш, ну вот и ты занялся историей своего Кайдакского полка. :rtfm: И это замечательно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум